Lebenshaltungskosten

Um so natürlicher, regionaler, frischer und gesunder man lebt um so preiswerter wird das Leben hier – quasi genau umgekehrt wie in Deutschland. Konserven, Spaßgetränke, Süßigkeiten, Fleisch und andere abgepackte Waren sind preislich etwa so wie in Deutschland (oder teurer), was also für hiesige Verhältnisse teuer ist (falscher Luxus).

 

Beispiele:

Wassermelone 2 DH/Kilo             Pfirsich in der Dose 18 DH

Orangen 3 DH/Kilo                       Nektar in Tetra 13 DH/Liter

Tomaten 4 DH/Kilo                       Tomatenmark 8 DH

Kartoffeln 4 DH/Kilo                     Rindfleisch 80 DH/Kilo

Äpfel 12 DH/Kilo                           Hühnchenfleisch 20 DH/Kilo

Ein Brot 2 DH                               Nutella 32 DH/kleines Glas

Zwiebeln 2 DH/Kilo                      Spagetti 26 DH/Kilo

 

Die Preise sind natürlich nur Anhaltspunkte und schwanken je nach Saison, Angebot und Nachfrage. Die preiswertesten Lebensmittel sind die regionalen Angebot auf den Wochensouks.